ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения» завершена опытно-конструкторская работа «Тренажер»

ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения» завершена опытно-конструкторская работа «Тренажер»

ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения» завершена опытно-конструкторская работа «Тренажер»

В конце марта 2018 года ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения» завершена опытно-конструкторская работа (ОКР) «Тренажер». 
В результате проведенной ОКР разработан комплект документации, ему присвоена литера О1, а также изготовлен опытный образец аппаратуры функционального контроля и тренажера-имитатора (АФКИТ) для модернизации боевой машины (БМ) 9А33БМ3, который успешно прошел предварительные и приемочные испытания в составе модернизированной БМ 9А33-1Б.

АФКИТ для модернизации боевой машины ЗРК «Оса» представляет собою вычислитель ТР-РТ и блок ОО04-14М (блок ФК и контрольных сигналов), доработанный до уровня ОО04-14Б.
Вычислитель ТР-РТ вместе с аппаратурой боевой машины выполняет функции составной части аппаратуры функционального контроля (АФК) и тренажера для обучения и тренировок расчета БМ действиям при решении тактических и боевых задач в условиях сложной воздушной и помеховой обстановки по имитируемым целям без расхода зенитных управляемых ракет. При этом возможно использование реальных воздушных объектов и обеспечение при этом контроля работы расчета.
Созданный компактный и надежный опытный образец вычислителя ТР-РТ выполнен с использованием современных электронных компонентов и обладает рядом преимуществ по сравнению со штатной не модернизированной АФК.
Так, введенная функция тренировки боевого расчета позволяет имитировать большое число типов целей и помех с характеристиками отраженных сигналов, близкими к реальным, а также использовать гибкую систему выбора сценариев тренировочных налетов. Кроме того, введенный режим «электронного выстрела» позволяет осуществлять проверку контура управления ракетой с последующей оценкой результата стрельбы без их пуска.
Опытный образец позволяет исключить из состава ЗРК «Оса-АК» и «Оса-АКМ» штатный тренажер 9Ф632.


Официальный источник: https://vpk.gov.by