Белорусские оружейники эффективно используют мировые выставочные площадки в интересах развития военно-технического сотрудничества

umex

Белорусские оружейники эффективно используют мировые выставочные площадки в интересах развития военно-технического сотрудничества

В конце января завершили свою работу VI международная выставка и конференция беспилотных систем UMEX 2024, проходившие в г. Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты).
ГВТУП «Белспецвнештехника» представило продукцию отечественной оружейной отрасли в качестве организатора объединенного стенда Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь. Совместно с организатором на стенде представили свои новейшие разработки специалисты ОАО «КБ Радар» - управляющая компания холдинга «Системы радиолокации». В белорусской экспозиции иностранным делегациям и гостям были продемонстрированы ударные беспилотные летательные аппараты (БПЛА), мобильные беспилотные дистанционно управляемые ударные модули на колесном и гусеничном шасси, технические средства для поиска, обнаружения, определения местоположения БПЛА и радиоэлектронной борьбы с ними, а также комплексы и средства огневого поражения, используемые в беспилотной авиации.
Стенд белорусских оружейников не обошли вниманием и СМИ недружественных стран. «Белорусские компании продемонстрировали больше изделий, чем российские производители - говорится в известном американском издании Defense News. Так, интерес привлекла дистанционно управляемая ракетная пусковая установка «Сапфир», разработанная компанией «Белспецвнештехника». Система, установленная на гусеничном шасси размером с магазинную тележку, вооружена 12 противотанковыми ракетами - поясняет американский обозреватель.
В комплексе решаемых рекламных и демонстрационных задач руководство ГВТУП «Белспецвнештехника» успешно провело рабочие встречи и переговоры с высокопоставленными лицами оборонных и оборонно-промышленных ведомств ряда иностранных государств, прибывших на выставку.
Укрепление международного военно-технического и военно-экономического сотрудничества и перспективы их дальнейшего развития по различным направлениям стали главными темами переговоров на представительном ближневосточном выставочном форуме UMEX 2024. Установленные контакты сегодня приобретают особую ценность, когда и в мире, и в регионе становится все больше противников однополярного мира и сторонников равноправного и взаимовыгодного сотрудничества.


Официальный источник: https://www.vpk.gov.by/news