Колокола Хатыни в наше непростое время звонят особенно тревожно

Колокола Хатыни в наше непростое время звонят особенно тревожно

Больше восьми десятилетий прошло с того скорбного дня, когда НЕ́ЛЮДИ – немецко-фашистские захватчики и коллаборцианисты, предали испепеляющему огню деревню Хатынь со 149 жителями, не менее половины из которых составляли несовершеннолетние дети.
Сегодня, когда попытки фальсифицировать историю и возродить человеконенавистническую идеологию в ряде стран приобрели регулярный характер и едва ли не возводятся в ранг государственной политики, мы особенно тревожно воспринимаем трагические отголоски Великой Отечественной войны.
Сегодня, 22 марта, сотрудники центрального аппарата Госкомвоенпрома во главе с заместителем руководителя ведомства Вячеславом Россолаем и работниками одного из флагманов военно-промышленного комплекса страны – Минского завода колесных тягачей, посетили мемориальный комплекс «Хатынь», чтобы отдать дань памяти тем, кто хотел жить, но был лишен жизни от рук «незваных гостей», чьи имена прокляты, а злодеяния – не имеют срока давности и прощения.
Даже многократно посещая известный каждому соотечественнику мемориал, приходя к святыне национальной памяти, по-особому поражаешься масштабу трагедии нашего народа.
Всем известна историческая справка о почитаемом у нас памятнике скорби: мемориал открыт в июле 1969 года, общая площадь – 32 га, несколько мемориальных зон, в числе которых «кладбище деревень», где расположены урны с землей 186 невозродившихся после войны населенных пунктов.
Сегодня работники центрального аппарата Госкомвоенпрома, посещая мемориал, вспоминали состоявшуюся на прошлой неделе встречу с работниками Генеральной прокуратуры, которые рассказали о ходе расследования возбужденного 7 апреля 2021 года уголовного дела по факту совершения нацистскими преступниками геноцида белорусского народа. В этом расследовании утверждается, что путем допросов и изучения архивных данных получены сведения о сожжении еще свыше 2 500 ранее неизвестных сел и деревень.
Несложно подсчитать, что если продолжить дополнять существующее «кладбище деревень» урнами с землей ранее неизвестных сожженных населенных пунктов, то его площадь возрастет примерно в 13 раз, а общая площадь мемориального комплекса почти вдвое.
Именно память о масштабах происходивших в годы Великой Отечественной войны многочисленных трагедий заставляет нас считать День Победы и День освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, который мы в этом году будем вспоминать в 80-й раз, главными праздниками страны.
Белорусские оружейники помнят о трагедии войны и со всем народом сделают, все, чтоб ее не допустить.


Официальный источник: https://www.vpk.gov.by/news