На коллегии Госкомвоенпрома подвели итоги 2023 года и определили задачи развития отрасли на 2024 год

kolleg

На коллегии Госкомвоенпрома подвели итоги 2023 года и определили задачи развития отрасли на 2024 год

9 февраля 2024 г. под руководством Председателя Госкомвоенпрома Дмитрия Пантуса на базе ОАО «Агат – системы управления» - управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления» прошло заседание коллегии ведомства, на котором подведены итоги деятельности Госкомвоенпрома и организаций, входящих в его систему, за 2023 год и определены задачи по обеспечению их стабильного развития в 2024 году.
В итоговом мероприятии оружейной отрасли приняли участие Первый заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Павел Муравейко, заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Петр Пархомчик, должностные лица взаимодействующих республиканских органов государственного управления, начальники структурных подразделений центрального аппарата Госкомвоенпрома, руководители организаций, входящих в систему Госкомвоенпрома, их заместители по экономике, главные инженеры, а также руководители ряда организаций оборонного сектора экономики.
Перед началом заседания коллегии участники ознакомились с выставкой образцов вооружения, военной и специальной техники, традиционно проводимой ведомством по итогам года, а руководитель Госкомвоенпрома пообщался с журналистским сообществом ведущих отечественных и российских средств массовой информации.
Организации отрасли на выставке в фойе и на открытой площадке на служебной территории предприятия продемонстрировали около 100 натурных образцов и макетов своей продукции. 


Выступая с докладом, Дмитрий Пантус отметил:
«2023 год, юбилейный год, для Госкомвоенпрома был весьма непростым и   насыщенным. В прошлом году деятельность Госкомвоенпрома и подведомственных ему организаций осуществлялась в условиях продолжающегося санкционного давления недружественных государств, сохранялись сложности, связанные с проведением международных расчетов и получением валютной выручки, логистикой доставки грузов.
Однако, несмотря на санкционные ограничения, организациями Госкомвоенпрома продолжена работа по основным направлениям развития, определенным стратегией развития, достигнута положительная динамика ключевых показателей социально-экономического развития.
В двадцатилетие со дня образования комитета, начата очередная глава нашей жизни, нашего развития. Мы начали и успешно выполняем амбициозные по масштабу и уникальные по сложности проекты…».
Руководитель ведомства подвел итоги работы отрасли, выполнения мероприятий Государственного оборонного заказа в 2023 году, акцентировал внимание на новых направлениях деятельности, достигнутых показателях социально-экономического развития и модернизации, а также определил основные задачи на 2024 год.
В своем докладе руководитель Госкомвоенпрома проанализировал деятельность организаций отрасли по основным направлениям развития вооружения, военной и специальной техники, отметил положительные результаты, обратил внимание на проблемные вопросы и наметил пути их оперативного решения.
Большое внимание уделялось вопросам социального и экономического развития органиизаций, входящих в систему Госкомвоенпрома.
Главным достижением прошедшего года в созданных извне неблагоприятных условиях стала проводимая работа по сохранению трудовых коллективов и обеспечение им всех видов поддержки.
Для достижения запланированных показателей развития, а также с учетом постоянной необходимости в освоении новых изделий организации продолжали вкладывать средства в развитие своей материально-технической базы.
Приоритетным направлением взаимодействия с другими государствами в 2023 году оставалось развитие военно-технического сотрудничества с Российской Федерацией.
В рамках этого сотрудничества реализуются новые проекты, имеющие важное значение для обеспечения национальной безопасности Союзного государства.
Далее докладчик отметил, что в 2023 году продолжалась работа по наращиванию научно-технического потенциала отрасли.
Говоря о реализации государственного оборонного заказа (ГОЗ) в 2023  году Дмитрий Пантус доложил, что организациями, входящими в систему Госкомвоенпрома и предприятиями оборонного сектора экономики ГОЗ выполнен в полном объеме.
Далее был сделан акцент, что принимая во внимание военно-политическую обстановку и тесное взаимодействие с Министерством обороны, Госкомвоенпром особое внимание обращает на востребованность своей продукции в белорусской армии. Так в 2023 году в Вооруженные Силы поставлены более 4 500 единиц новых образцов ВВСТ и вспомогательного оборудования, приняты на вооружение белорусской армии 13 образцов вооружения, военной и специальной техники.
Далее руководитель Госкомвоенпрома поставил задачи работникам отечественной оборонки на 2024 год.
Приоритетными среди основных целей развития в этом году Госкомвоенпромом определены:
повышение эффективности и качества выполняемых задач по созданию, производству и модернизации образцов (систем) вооружения, обеспечивающих решение задач обороны и безопасности государства;
обеспечение устойчивого экономического роста организаций Госкомвоенпрома;
наращивание производственных мощностей и переход к серийному производству ряда образцов вооружения, военной и специальной техники, востребованных Вооруженными Силами государства.
Основные усилия отрасли в 2024 году будут сосредоточены на выполнении задач, направленных на развитие оборонного сектора экономики и Госкомвоенпрома на 2022 – 2030 годы, выполнении бизнес-планов развития и показателей социально-экономического развития организациями в условиях продолжающегося санкционного давления недружественных стран в отношении Республики Беларусь.
Одной из важных задач в этом постюбилейном году – году вступления Госкомвоенпрома в третье десятилетие своей истории, конечно, является дальнейшее развитие военно-технического сотрудничества с Российской Федерацией, вывод кооперационных связей белорусских и российских оборонных предприятий на качественно новый уровень.
Продолжится работа по диверсификации и наращиванию экспорта, в том числе за счет выхода или возвращения на рынки вооружений в странах «дальней дуги».
Будет осуществляться корректировка Стратегии развития оборонного сектора и Госкомвоенпрома на период до 2025 года с учетом динамично меняющейся обстановки.
Выработка мер по нивелированию и минимизации последствий санкционного давления на деятельность организаций останется приоритетом в работе центрального аппарата Госкомвоенпрома.
Во главе угла усилий белорусского ВПК, как и прежде, остается задача безоговорочного выполнения государственного оборонного заказа 2024 года, количество участников реализации которого и объемов выпускаемой продукции в условиях эскалации военно-политической обстановки возрастает.
Завершая свой доклад, глава Госкомвоенпрома акцентировал внимание руководителей, что в Год качества, объявленный в Республики Беларусь, каждый работник оружейной отрасли должен четко понимать, что качественное выполнение своих обязанностей напрямую влияет на успешное выполнение важнейшей государственной задачи – повышение обороноспособности Беларуси.
Дмитрий Пантус сказал:
«Всех нацеливаю на напряжённую, кропотливую и качественную работу!
Благодарю за работу всех руководителей, которые в этот сложнейший год сумели мобилизовать все ресурсы и сделали все возможное для общего результата!
Отдельно хочу поблагодарить представителей силовых министерств и ведомств, которые активно, а главное эффективно взаимодействуют с Госкомвоенпромом как в рамках гособоронзаказа, так и по другим направлениям, и нацелить их на дальнейшую совместную и плодотворную работу!».
В конце заседания коллегии Дмитрием Пантусом были отмечены лучшие трудовые коллективы и отдельные работники отрасли, добившиеся наилучших показателей в 2023 году.
 


Официальный источник: https://www.vpk.gov.by/news