ОАО «НИИЭВМ» продолжает многолетнее сотрудничество со столичным метрополитеном

niievm

ОАО «НИИЭВМ» продолжает многолетнее сотрудничество со столичным метрополитеном

Государственное предприятие «Минский метрополитен» открылось 29 июня 1984 года. Летом столичная подземка отметит свой 40-летний юбилей.
ОАО «НИИЭВМ» на протяжении всей истории популярного у минчан предприятия обеспечивает оборудование станций метрополитена современными устройствами автоматизированной системой контроля доступа и оплаты проезда (АСКОП). За эти годы разработано, изготовлено и введено в эксплуатацию 5 поколений устройств АСКОП, в том числе более 600 турникетов, более 17 наименований других технических средств, которые по всем основным техническим параметрам соответствуют мировому уровню по видам носителей оплаты, времени реакции, а по стоимости в 1,5-2 раза дешевле аналогов.
Метро вследствие стабильного графика, надежности и удобства использования было и остается самым популярным видом транспорта среди пассажиров города Минска. Открытия новых станций жители и гости растущей столицы ждут с нетерпением. В этом году планируется открытие трех станций метро: «Аэродромная», «Неморшанский Сад» и «Слуцкий Гостинец». Их готовность составляет от 70 до 90%.
Для оснащения трёх новых станций Зеленолужской линии Минского метрополитена ОАО «НИИЭВМ» разработана современная эргономическая модель входного турникета, имеющая отличия от предыдущей модели как по конструктивному, так и по схемотехническому исполнению. Кроме того, новые турникеты, наряду с уже ставшими штатными средствами, поддерживают оплату банковской картой. Установка оборудования на новые станции 3-й линии Минского метрополитена планируется к лету 2024 года. Всего на новые станции 3-й линии столичной подземки поставлено более 200 единиц оборудования АСКОП. Каждая поставка комплекта оборудования подразумевает под собой её модернизацию в соответствии с текущим техническим трендом.

Официальный источник: https://www.vpk.gov.by/news