Представитель белорусского оружейного ведомства принял участие в очередном заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ

komiss

Представитель белорусского оружейного ведомства принял участие в очередном заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ

21 февраля 2024 г. в г. Москве состоялось заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. Проведенное мероприятие явилось своеобразным подведением Исполнительным комитетом СНГ итогов деятельности межгосударственных органов Содружества в 2023 году.
При рассмотрении одного из вопросов насыщенной повестки дня представитель Госкомвоенпрома, полномочный представитель Республики Беларусь в Межгосударственном совете «Радионавигация» и в настоящее время его Председатель Владимир Цалко. выступил с докладом «О реализации в 2019 – 2023 годах Основных  направлений (плана) развития радионавигации государств – участников  СНГ на 2019 –2024 годы».
Основные направления (план) развития радионавигации государств ‒ участников СНГ на 2019–2024 годы утверждены Решением Совета глав правительств СНГ от 25 октября 2019 года и представляют собой официальное изложение современного состояния и перспектив развития радионавигационных систем и средств, определяющих пути реализации политики государств – участников СНГ в этой области.
Работа по реализации и мониторингу выполнения мероприятий Основных направлений в государствах-участниках СНГ проводилась Межгосударственным советом СНГ «Радионавигация» совместно с Исполкомом СНГ.
Докладчик довел участникам заседания основные практические результаты выполнения органами государственного управления стран Содружества, профильными организациями и предприятиями мероприятий в сфере навигационной деятельности за отчетный период.
Владимир Цалко отметил результаты работы профильных организаций, входящих в систему Госкомвоенпрома, в ходе реализации мероприятий Основных направлений.
Так, в рамках реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области использования и развития российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, ОАО «АГАТ – системы управления» – управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления» в 2023 году выполнило договорные обязательства по эксплуатации станции мониторинга и коррекции сигналов ГЛОНАСС. С АО «Роскосмос» заключен очередной договор на 2024 год.
В плановом порядке выполнялись разработки и серийный выпуск семейства комплексных помехозащищенных (спутниковых и инерциальных) навигационных систем различного класса точности для подвижных и стационарных объектов; бесплатформенной навигационной системы с применением блоков на лазерных и волоконно-оптических гироскопах; высокоточных цифровых датчиков положения объектов и измерительных блоков (акселерометров, датчиков угла наклон, датчиков угловой скорости, магнитометров, электронных компасов, модулей ориентации).
В рамках мероприятий по совершенствованию сплошного радионавигационного поля для обеспечения навигации воздушных судов в воздушном пространстве Республики Беларусь в 2023 году в национальном аэропорту «Минск-2» выполнены работы по обеспечению эксплуатации системы посадки ВС ILS-2700 с DME – МКп-13L, системы посадки ВС ILS-2700 с DME – МКп-31R, локальной контрольно-корректирующей станции ЛККС-А-2000.
В ходе реализации странами, входящими в Евразийский экономический союз, проекта по созданию системы отслеживания международных транзитных перевозок с использованием навигационных пломб, ОАО «АГАТ – системы управления» завершило разработку отечественной навигационной пломбы, с техническими характеристиками, соответствующими требованиям, предьявленным Комиссией ЕАЭС.
В 2023 году в холдинге «Геоинформационные системы управления» рекордного значения достиг серийный выпуск устройств вызова экстренных оперативных служб для национальных систем экстренного реагирования на дорожно-транспортные происшествия. Более 60 тыс. изделий направлено потребителям в Республику Беларусь, Российскую Федерацию, Республику Казахстан. Более 150 большегрузных карьерных автомобилей «БелАЗ» были оснащены изготовленной ОАО «АГАТ – системы управления» аппаратурой системы защищенного глобального мониторинга и диагностики.
В ходе уборочной кампании 2023 года, в рамках внедрения элементов системы точного земледелия, ОАО «Пеленг» совместно с ОАО «Гомсельмаш» проведены предварительные испытания автоматических систем вождения зерно- и кормоуборочного комбайнов, использующих сигналы спутниковых навигационных систем.
В рамках реализации Межгосударственной радионавигационной программы государств – участников СНГ на 2023–2026 годы (утверждена Решением Совета глав правительств СНГ 28 октября 2022 г.), выполняемой с участием ОАО «АГАТ – системы управления», в 2024 году спланировано завершение разработки Основных направлений (плана) развития радионавигации в государствах – участниках СНГ на 2025 – 2029 годы, являющихся логическим продолжением действующих программных документов.
В ходе обсуждения отчетного доклада Комиссией по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ работа Межгосударственного совета «Радионавигация», возглавляемого представителем Госкомвоенпрома, по организации и мониторингу выполнения Основных направлений (плана) развития радионавигации в государствах – участниках СНГ на 2019–2024 годы, в отчетном периоде признана результативной, способствующей динамичному развитию радионавигационных технологий и индустрии радионавигационных услуг в государствах–участниках СНГ.


Официальный источник: https://www.vpk.gov.by/news