Руководитель оружейного ведомства поздравил работников отечественного ВПК и представителей силовых ведомств с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь

Руководитель оружейного ведомства поздравил работников отечественного ВПК и представителей силовых ведомств с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь

Уважаемые ветераны и работники военно-промышленного комплекса!
Уважаемые военнослужащие Вооруженных Сил, сотрудники всех силовых ведомств Республики Беларусь!
Примите самые теплые и искренние поздравления с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь!
В этом году мы встречаем этот всенародно любимый праздник в особых условиях. И условия эти продиктованы исторической памятью и историческим беспамятством.
Историческая память нашего миролюбивого народа напоминает нам о событиях, 80-летие которых мы отметим летом нынешнего года – освобождения родной Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, чей ненавистный сапог принес на нашу многострадальную землю смерть и разрушения, слезы и горе. Защитник Отечества – советский солдат вернул в наши дома счастье и радость, тепло и уют, веру в светлое мирное будущее нас и наших потомков.
Историческое беспамятство наших недоброжелателей сегодня привело к невиданному ранее обострению военно-политической обстановки, поставило человеческую цивилизацию на грань военного конфликта мирового масштаба.
Сторонники монополярного мира, оказывающие на «несогласных» неправомерное экономическое давление, проводящие эскалацию военных приготовлений, предпочитают не замечать очевидные проявления неонацизма, ростки которого все более заметны во многих регионах мира. Их память не удерживает в сознании невиданный размах жертв и разрушений Второй мировой войны, как и не удерживает образ красного полотнища знамени Победы над поверженным рейхстагом, картину молниеносного разгрома японского милитаризма силой, прежде всего, советского оружия!
Наверное, поэтому мы встречаем сегодня День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь не только с некоторой тревогой, но и с чувством веры в свои силы, правоту своего выбора, со светлой памятью о тех, кто с оружием в руках, зачастую ценой собственной жизни, отстоял мир, честь и независимость Родины.
Поздравляю с эти праздником всех соотечественников, готовых защищать свое Отечество, отстаивать его интересы, но, прежде всего «силовиков», которые по своему прямому предназначению занимают особое место в системе обеспечения национальной безопасности государства.
Всем нам в этом году предстоит решить огромный объем важных государственных задач, от которых зависят сила и процветание Родины!
Убежден, что профессионализм белорусских оружейников и людей в погонах в других силовых ведомствах, спаянных одной целью – защитой интересов Отечества, их активная жизненная позиция, сила воли и твердость характера, несокрушимый дух и мужество, память о бессмертии подвига предков позволят вместе с белорусским народом еще больше укрепить нашу Родину.
В этот праздничный день желаю вам МИРА, крепкого здоровья, счастья, благополучия и достатка, успехов в труде на благо Отечества!
С уважением, Председатель Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь Пантус Д.А.

Официальный источник: https://www.vpk.gov.by/news