12 предприятий представят новейшие оборонные технологии и возможности белорусского ВПК на международной выставке KADEX-2018

12 предприятий представят новейшие оборонные технологии и возможности белорусского ВПК на международной выставке KADEX-2018

Крупнейшую выставку вооружения в Центральной Азии с 23 по 26 мая 2018 года принимает столица Республики Казахстан уже в пятый раз. Ее планируют посетить более 40 официальных делегаций из России, Беларуси, Кыргызстана, Армении, ОАЭ, Турции, Иордании, Азербайджана, Египта, Израиля, Италии, Монголии и других стран, в составе которых главы оборонных министерств и ведомств, а также руководители крупнейших компаний стран ближнего и дальнего зарубежья.
Белорусскую делегацию возглавляет заместитель Председателя Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус.
23 мая в работе выставки примет участие Председатель Госкомвоенпрома Олег Двигалев.

На полях KADEX-2018 белорусская делегация планирует провести деловые встречи и переговоры с руководством Вооруженных Сил и министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан по перспективам развития двустороннего военно-технического сотрудничества, а также с главами ряда делегаций оборонной промышленности иностранных государств, руководителями и представителями компаний-участниц выставки.
Представители Госкомвоенпрома и организаций оборонного сектора экономики также примут участие в деловой программе KADEX-2018 – заседаниях Делового совета при Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ и Координационного совета уполномоченных органов государств-членов ОДКБ по вопросам рекламно-выставочной деятельности. 
Свою продукцию на выставке представят более 300 компаний из 30 стран мира: Беларуси, Бельгии, Болгарии, Бразилии, Германии, Израиля, Индии, Испании, Италии, КНР, Нидерландов, РФ, США, Сербии и других.
Посетители KADEX-2018 смогут ознакомиться с последними достижениями и перспективными научными разработками предприятий оборонно-промышленного комплекса и космической деятельности.
Особый акцент на выставке будет сделан на развитии электронных систем, систем связи и управления вооружением, поиске современных решений в области информационной безопасности.
В пятый раз в выставке KADEX примут участие предприятия и организации оборонного сектора экономики нашей страны, которые представят свою продукцию в рамках нескольких тематических направлений выставки. 
Инновационную продукцию Госкомвоенпрома представят на выставке KADEX-2018 организации: OAO «КБ «Радар» – управляющая компания холдинга «Системы радиолокации», ОАО «Агат – электромеханический завод» холдинга «Геоинформационные системы управления», ОАО «558 Авиационный ремонтный завод», ГВТУП «Белспецвнештехника».
Организации системы Госкомвоенпрома представят новейшие оборонные технологии и возможности белорусского ВПК в создании интегрированных автоматизированных систем управления войсками разного уровня, отечественные технологии по выпуску беспилотных комплексов самолетного типа тактического звена и беспилотных летательных аппаратов вертикального взлета и посадки, средств радиолокации и радиоэлектронной борьбы в области наземной и воздушной обороны, в том числе решений по противодействию и радиоэлектронной борьбе с беспилотными летательными аппаратами, белорусские проекты по разработке мобильных средств связи и модернизации авиационной техники, а также передовые разработки в области современного оптического и оптико-электронного приборостроения. 
Белорусские экспоненты – а это 12 организаций, различной ведомственной подчиненности и форм собственности, в том числе 
РУП «НПЦ многофункциональных беспилотных комплексов» НАН Беларуси, ЗАО «НТЛАБ-СИСТЕМЫ», ОАО «Завод «Оптик», ОАО «ММЗ имени С.И. Вавилова – управляющая компания холдинга «БелОМО», 
ТОО «Мидивисана Инжиниринг», ОАО «Моготекс», научно-производственное республиканское унитарное предприятие «НИИ ТЗИ» разместят свои экспозиции как на самостоятельных стендах, так и на стендах казахстанских партнеров.
Участие организаций, входящих в систему Госкомвоенпрома, и оборонного сектора экономики Республики Беларусь в выставке 
KADEX-2018 является важным звеном системы военно-технического сотрудничества Республики Беларусь и Республики Казахстан и в целом способствует укреплению стратегических союзнических отношений двух стран.
Кроме того, это прекрасная возможность изучить мировые тенденции, которые применяются при разработке вооружения и военной техники, показать научно-инновационный потенциал ведущих белорусских организаций оборонной отрасли, расширить круг партнеров, содействовать развитию межотраслевой и международной производственной кооперации.

Официальный источник: https://vpk.gov.by