Белорусские разработки на выставке «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

exspo

Белорусские разработки на выставке «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

В рамках международной выставки «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ 2022», проходившей с 16 по 18 марта в Санкт-Петербурге, одно из предприятий, входящих в систему Госкомвоенпрома, представило ряд своих новых разработок.
На выставке были представлены изделия специальной (антитеррористической) направленности – грузовой автомобиль «Дозор» с системой жизнеобеспечения и штурмовой заградительный комплекс «Рубеж».
Автомобиль «Дозор» предназначен для транспортировки подразделений специального назначения и обеспечения их автономного нахождения в районах выполнения задач сроком до двух недель. Автомобиль оснащен ёмкостью для питьевой воды, системой охлаждения и подогрева воздуха. В кузове-фургоне предусмотрена трансформация сидений, как для перевозки, так и для отдыха личного состава. «Дозор» способен перевозить до 23 человек с боевым комплектом и экипировкой.
В комплект спецоборудования изделия входят палатки, радиосвязь и другие средства жизнеобеспечения. Для обеспечения безопасности от поражения стрелковым оружием предусмотрена бронезащита автомобиля. По своим техническим характеристикам «Дозор» подготовлен для эксплуатации в различных климатических условиях и дорожной обстановке.
На выставочном форуме белорусским предприятием был представлен еще один образец – штурмовой заградительный комплекс «Рубеж», представляющий собой малогабаритную сборную конструкцию с возможностью ее применения на внедорожных автомобилях отечественного и зарубежного производства, адаптированную для работы в городских условиях.
«Рубеж» применяется спецподразделениями и используется как штурмовой автомобиль.
Ряд специальных металлических креплений к шасси предоставляет возможность использования конструкции в качестве заградительного щита и/или штурмового трапа. 
Комплекс оснащен лестницей для подъёма штурмовой группы на высоту до 9 м.
Монтаж и демонтаж основного оборудования осуществляется за 15 минут.

Официальный источник: https://www.vpk.gov.by