Мобильный комплекс радиопеленгования «ВОЛАР» принят на вооружение Вооруженных Сил Республики Беларусь

Мобильный комплекс радиопеленгования «ВОЛАР»

Мобильный комплекс радиопеленгования «ВОЛАР» принят на вооружение Вооруженных Сил Республики Беларусь

Комплекс «ВОЛАР» разработан ОАО «ВОЛАТАВТО» (головной разработчик) в кооперации с ООО «Актуальные решения безопасности» и ОАО «АГАТ-СИСТЕМ» в рамках инициативной опытно-конструкторской работы, выполненной в соответствии с совместным решением Министерства обороны и Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь.
В состав изделия входит система пеленгования источников радиоизлучений в диапазоне частот 1,5–30 Мгц, комплекс средств связи и мобильная быстроразвертываемая платформа МБП-24М1-01. В мобильной платформе используется белорусское шасси — МАЗ-631705 с колесной формулой 6×6.
Впервые комплекс радиопеленгования «ВОЛАР» был представлен на 9-й Международной выставке вооружения и военной техники «MILEX-2019» в мае 2019 года в Минске.
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 852 от 11 декабря 2019 года мобильный комплекс радиопеленгования ВЧ диапазона «ВОЛАР» был включен в перечень инновационных товаров Республики Беларусь.
11 ноября 2020 года приказом Министра обороны Республики Беларусь после успешно завершенных государственных испытаний изделие принято на вооружение Вооруженных Сил Республики Беларусь.
Полученный результат является подтверждением высокого профессионализма коллектива Общества и правильности принятых решений по расширению перечня разрабатываемой продукции. 

Официальный источник: https://www.vpk.gov.by