ОАО «АГАТ-системы управления» впервые представит на выставке «MILEX-2021» модернизированный мобильный робототехнический комплекс МРК-А1

Мобильный робототехнический комплекс «МРК-А1»

ОАО «АГАТ-системы управления» впервые представит на выставке «MILEX-2021» модернизированный мобильный робототехнический комплекс МРК-А1

Мобильный робототехнический комплекс «МРК-А1» (МРК), разработанный «АГАТ – системы управления» – управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления» способен решать широкий спектр задач. Комплекс может применяться для дистанционных инженерно-саперных работ с применением манипулятора и навесного оборудования (модули полезной нагрузки), решения задач визуальной разведки, мониторинга окружающей среды на наличие вредных веществ и радиоактивности, обнаружения паров взрывчатых веществ, перемещения грузов различного назначения.

Предыдущую версию мобильного робототехнического комплекса управляющая компания холдинга поставила потребителю в 2018 году.

В новой модификации в состав комплекса введено устройство наблюдения панорамное. Видеокамера, установленная на нем и управляемая по углу места и азимуту, значительно расширяет возможности визуальной разведки и управления мобильной платформой при преодолении препятствий в условиях ограниченной видимости.

В изделии модернизирована система связи, что позволило повысить ее помехозащищенность в условиях применения средств подавления и качественно улучшить работу в помещениях с перекрытиями за счет увеличения мощности излучения, использования нового типа антенны и адаптивного применения рабочих частот.

Кардинально изменена конструкция пульта телеуправления, что обеспечивает удобное управление комплексом с помощью двух прецизионных джойстиков и специальных кнопок. Для оператора МРК разработан эргономичный пульт управления комплексом, изготовленный в виде кейса.

В основу конструкции положена малоразмерная многофункциональная мобильная платформа, оснащенная гусеничным движителем с выдвижными флипперами, повышающими проходимость МРК на местности. Мобильная платформа для выполнения поставленных задач может оснащаться широкой номенклатурой единиц полезной нагрузки и техническими органами чувств, облегчающими для оператора задачу управления МРК и ориентирования на местности.

МРК оснащен многофункциональным многостепенным манипулятором, который может использоваться как для выполнения точных работ по транспортировке и первичному осмотру подозрительных объектов, так и в качестве инструмента, повышающего проходимость МРК на пересеченной местности и при преодолении препятствий.

Система электропитания МРК обеспечивает время автономной работы платформы мобильной и устройства управления не менее 4 часов при положительных температурах воздуха и позволяет производить оперативную замену аккумуляторных батарей в полевых условиях.

К мобильной платформе и манипулятору предусмотрено подключение дополнительных, расширяющих возможности комплекса, устройств с интерфейсами RS485, Ethernet.

Высокая проходимость шасси, в сочетании с возможностью работы по беспроводной связи, позволяет эффективно использовать МРК как на открытой местности, так и в помещениях, в том числе при работе в условиях постановки активных радиопомех.

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Масса платформы мобильной с манипулятором и АКБ  50 кг
Масса устройства телеуправления 11 кг

Габаритные размеры МРК в походном положении, не более:

длина:

ширина:

высота:

 

1 м

0,53 м

0,5 м

Максимальная масса перевозимого груза 20 кг
Радиус действия манипулятора до 1,3 м

Грузоподъемность манипулятора,

в т.ч. на максимальном вылете

5 кг

2,5 кг

Число независимых степеней свободы манипулятора 6 (5+захват)
Максимальное раскрытие захвата с быстросъемными губками  130 мм
Система видеонаблюдения

4 видеокамеры с подсветкой и ИК-режимом

(2 - в платформе мобильной, один на манипуляторе, одна - обзорная)

Тип движителя гусеничный
Привод движителя электромеханическая трансмиссия
Преодолеваемые препятствия

горизонтальный продольный уклон -35°,

поперечный - 30°,

вертикальная стенка или бордюр - 20 см

Дальность беспроводной связи в прямой видимости 300 м
Температура окружающей среды от - 30 до +45°С
Продолжительность непрерывной работы при положительных температурах, не менее 4 ч
Интерфейсы для подключения дополнительных устройств

RS485 - 2 шт.

Ethernet - 1шт.

аналоговое видео NTSC/PAL - 2 шт.

Максимальная потребляемая мощность подключенных дополнительных устройств  +12В - 25Вт, +24В - 75Вт
Официальный источник: https://www.vpk.gov.by