ОАО «МНИПИ» планирует представить на выставке «MILEX-2019» модернизированный информационный центр

ОАО «МНИПИ» планирует представить на выставке «MILEX-2019» модернизированный информационный центр

ОАО «МНИПИ» планирует представить на выставке «MILEX-2019» модернизированный информационный центр

Начиная с 2016 года ведущими специалистами ОАО «МНИПИ» совместно с заказчиком – Министерство обороны Республики Беларусь – проводилась работа по модернизации подвижного информационного центра ИЦ-2006 до уровня ИЦ-2006/1. В работе учтен опыт эксплуатации ранее созданных технических средств информационного обеспечения войск в полевых условиях и реализованы новые функциональные возможности.
В результате был кардинально модернизирован ИЦ первого поколения. При этом создано практически новое, отвечающее задачам сегодняшнего дня изделие ИЦ-2006/1.
По оценке специалистов по своим техническим характеристикам 
ИЦ-2006/1 значительно превзошел ИЦ первого поколения. В первую очередь в четыре раза сократилось время развертывания. Высокая оперативность достигнута, в том числе и благодаря установке спутниковой антенны автоматического позиционирования САС-1200 (на предыдущей модели устанавливалась антенна ручного позиционирования). Спутниковая антенна закреплена на автоматизированной подъемной раме, способной в считанные минуты развернуть антенну, имеет возможность определения местоположения (географические координаты, ориентация по сторонам света, наклон относительно Земли), автоматической настройки на заданный спутник и удаленного управления по локальной сети. Встроенный DVD приемник позволяет захватывать несущую частоту в диапазоне 950-2150 МГц с потоком до 50 Мсимв/сек. Формат DVB-S или S2 определяется автоматически.
В усовершенствованном ИЦ количество автоматизированных мест увеличено с 2 до 3, предусмотрена возможность подключения к кабельным сетям, сетям телефонной и громкоговорящей связи, а также подключение аппаратуры связи КВ- и УКВ- диапазона.
ИЦ-2006/1 имеет в составе оборудование для спутникового приема телевидения и связи, спутникового Интернета, приема местного эфирного телевидения и FM радиосигналов.
Так же уже в штатном варианте установлен многофункциональный лазерный принтер формата А3+, и плоттер полноцветной печати.
Все основное оборудование из состава изделия компактно размещено в амортизированной стойке высотой 16U, имеется возможность настройки и контроля состояния через веб-интерфейс, что позволяет работать с оборудованием с любого из трех рабочих мест.
В результате существенно расширен функционал модернизированного ИЦ-2006/1 и спектр решаемых им задач.
В настоящее время комплекс проходит типовые испытания на проверку функционирования, а в 2019 году модернизированный образец подвижного информационного центра ИЦ-2006/1 планируется к показу на выставке «MILEX-2019» в Минске.

Официальный источник http://vpk.gov.by