Применение нового артиллерийского метеобаллистического комплекса «АМК-01» позволит повысить огневые возможности артиллерийских подразделений на 30 процентов

артиллерийский метеобаллистический комплекс «АМК-01»

Применение нового артиллерийского метеобаллистического комплекса «АМК-01» позволит повысить огневые возможности артиллерийских подразделений на 30 процентов

ОАО «Пеленг» более сорока лет разрабатывает и производит наукоемкие приборы и по праву считается флагманом оптико-электронной промышленности Республики Беларусь. В номенклатуре его изделий – эксклюзивные оптико-электронные приборы для космических аппаратов и бронетанковой техники, метеорологическое оборудование.
С 2016 года предприятие приступило к разработке компактных средств метеорологического и баллистического обеспечения стрельбы артиллерии сухопутных войск.
В настоящее время ОАО «Пеленг» разработало техническое средство - артиллерийский метеобаллистический комплекс «АМК-01», который представляет собой многофункциональный элемент (звено) комплекса средств автоматизированного управления огнем (КСАУО) артиллерийского дивизиона (батареи).
Изделие неоднократно испытано в войсках как на равнинной местности (в Республике Беларусь), так и в горной местности (в Республике Казахстан).
Комплекс «АМК-01» решает задачу метеорологической и баллистической подготовки стрельбы, определяет оптимальные  (выгодные) параметры обстрела ненаблюдаемой цели, а также осуществляет функцию контроля точности определения исчисленных установок (в подразделениях артиллерийского дивизиона) и транслирует их, при необходимости, непосредственно на приемные устройства (терминалы) огневых средств (орудий, боевых машин РСЗО, минометов).   
После решения задачи метеорологической подготовки стрельбы вычислительное устройство может не укладываться в футляр, а использоваться в дальнейшем как портативное мобильное средство для определения установок по целям, или, в зависимости от обстановки, быть использовано при управлении огнем как контрольное средство, или как    расчетное средство для решения отдельных (специальных) огневых задач.
«АМК-01» универсален. Он сопрягается с элементами средств автоматизации артиллерии любой модификации и функционирует с ними в единой системе, как штатное звено или решает задачи самостоятельно, как отдельная независимая мобильная единица.
В «АМК-01» применен усовершенствованный математический аппарат, новые методы решения метеорологической и баллистической задач. 
«АМК-01» имеет высокую степень унификации, что позволяет использовать его любыми артиллерийскими подразделениями, в том числе, которые не оснащены средствами автоматизации, а также вооруженными артиллерийскими системами иностранного производства (после корректировки программного обеспечения в вычислительном устройстве).
Конструкция «АМК-01» и комплектация крепежными приспособлениями позволяют использовать его в любых климатических условиях и на любой местности. Вычислительное устройство можно размещать в месте удобном для работы, в том числе в транспортном средстве любого типа.
Время перевода комплекса в боевое положение составляет 7 минут, а в походное – 5 минут. Время бесперебойной работы на автономном источнике питания – 24 часа. Время составления  метеорологического бюллетеня - до 5 минут. По желанию заказчика изделие может быть изготовлено в различных облегченных вариантах (носимых, возимых и т.д.), а дальность передачи информации по радиоканалу может быть доведена до 15 км.
В  комплект изделия входит катушка с кабелем длиной 300 м (длина кабеля может быть увеличена или уменьшена). В качестве кабеля для передачи данных от контролера  к вычислительному устройству может быть использован  стандартный  войсковой  полевой   кабель  линии связи марки П-275.
Оснащение артиллерийских подразделений   комплексом  «АМК-01»   повысит их огневые возможности, в среднем, на 30%.
Дивизионы ствольной артиллерии, дивизионы и батареи РСЗО, вооруженные комплексом «АМК-01» станут автономными боевыми единицами, способными самостоятельно эффективно решать задачи подготовки стрельбы с точностью, позволяющей действенно и с минимальным расходом снарядов,  поражать объекты противника без пристрелки во всем диапазоне  дальности стрельбы точными  внезапными огневыми налетами.

Официальный источник: https://www.vpk.gov.by