«Сателлит-М2» защитит от атаки противника

«Сателлит-М2» защитит от атаки противника

«Сателлит-М2» защитит от атаки противника

Открытое акционерное общество «558 Авиационный ремонтный завод» традиционно предоставляет заказчикам широкий спектр услуг по ремонту и модернизации военной авиационной техники: самолетов Су-22, Су-25, Су-27, Су-30, МиГ-29, Ан-2 и вертолетов Ми-8 (Ми-17), Ми-24 (Ми-35). Однако в последние годы предприятие приступило к реализации концепции диверсификации и уделяет большое внимание разработке авиационной радиоэлектронной аппаратуры.
Одним из перспективных изделий является аппаратура радиотехнической защиты (АРТЗ) «Сателлит-М2», разработанная ОАО «558 Авиационный ремонтный завод» совместно с другими белорусскими компаниями. 
Современная концепция радиоэлектронной защиты предполагает скрытое, на сигнальном уровне, воздействие на радиолокационные станции (РЛС) управления оружием. При этом на экранах РЛС не появляется демаскирующих признаков постановки помех, и боевые расчеты противника не прибегают к тактическим и техническим методам защиты от них.
АРТЗ «Сателлит-М2» предназначена для защиты самолета от высокоточных ракет «воздух-воздух» и зенитных управляемых ракет противника с полуактивными и активными радиолокационными головками наведения, работающими в диапазоне частот от 4 до 18 ГГц в переднюю и заднюю полусферы атаки. 
Аппаратура «Сателлит-М2» полностью автоматическая и позволяет летчику выполнять боевые задачи, не отвлекаясь на управление постановкой помех радиоэлектронным средствам противника. Аппаратура после включения работает постоянно и не создает помех собственным радиоэлектронным средствам самолета-носителя. В процессе функционирования автоматически производится анализ сигнальной обстановки, контроль функционирования аппаратуры с индикацией результатов на пульте управления, регистрация параметров и результатов своей работы.
Принцип действия аппаратуры основан на приеме зондирующих радиолокационных сигналов, их обработке, наделении помеховой модуляцией и ретрансляции этих сигналов. В итоге, воздействие помех нарушает работу угломерных и дальномерных каналов радиоэлектронных средств систем управления оружием самолетов-перехватчиков и зенитных ракетных комплексов.
Размещение аппаратуры на различных типах летательных аппаратов может выполняться в контейнерном или конформном исполнении (по желанию заказчика). В контейнерном варианте аппаратура размещается в двух контейнерах, выполненных в виде переходных балок для подвески съемного вооружения.
ОАО «558 Авиационный ремонтный завод» – современное предприятие, успешно решающее сложные задачи в интересах заказчика, всегда открыто для делового и взаимовыгодного сотрудничества.

Официальный источник: https://www.vpk.gov.by