Среди направлений деятельности ОАО «АЛЕВКУРП» всегда найдется место для актуальных разработок гражданского назначения

ОАО «АЛЕВКУРП»

Среди направлений деятельности ОАО «АЛЕВКУРП» всегда найдется место для актуальных разработок гражданского назначения

Вопросы диверсификации производства всегда остаются в поле зрения руководства и трудового коллектива ОАО «АЛЕВКУРП».
В Обществе при активном сотрудничестве с РУП «Белнипиэнергопром», которое осуществляет комплексное проектирование энергетических объектов и тепловых сетей, разработку технической документации, обоснование инвестиций, разработано и изготовлено несколько видов модульных плат.
Данные изделия позволяют оперативно получать информацию о текущем состоянии технологического объекта, а также принимать необходимые меры для устранения возникающих неполадок. Помимо этого, системы сбора информации дают возможность контролировать режимы работы оборудования и автоматически реагировать на отклонение от заданных параметров.
Разработанные специалистами ОАО «АЛЕВКУРП» платы уникальны, изготавливаются конкретно под Заказчика и отличаются вариантами наполнения. И что особенно важно, они восприимчивы как к современным, так и к «старым» технологиям. А это, в свою очередь, расширяет диапазон их использования.
Первая партия этих изделий успешно зарекомендовала себя на ряде белорусских предприятий, работающих в сфере энергетики.
Еще одна «гражданская» разработка ОАО «АЛЕВКУРП» – блок измерения напряжения и тока однофазной сети. Устройство состоит из модуля измерения, двух соединительных модулей, модуля управления и индикации и трансформатора тока.
В разработке применена принципиально новая схема измерения. Она позволяет упростить источник питания измерителя, позволив отказаться от двухполярного питания и гальванической развязки в цепи питания. Также в обновленной схеме изменена цепь измерения тока. Добавление дополнительного стабилизатора напряжения позволило снизить потребление электроэнергии.
Наряду с измерением и индикацией параметров новый блок обладает еще и функцией защиты сети. Данная функция реализуется с помощью установки дополнительного специального адаптированного к конкретной системе реле.
Благодаря широкому частотному диапазону измерения (от 10 до 1000 Гц) данный блок может быть востребован в авионике, а также в аэропортах и других объектах, где необходим постоянный контроль за высоким напряжением.
Несомненно, измеритель имеет потенциал для использования и продвижения не только на внутреннем рынке, но и в странах Таможенного союза ЕАЭС.

Официальный источник: https://www.vpk.gov.by/news