Завершены предварительные испытания опытного образца модернизированной транспортно-заряжающей машины 9Т217-1Б

9T217-1B

Завершены предварительные испытания опытного образца модернизированной транспортно-заряжающей машины 9Т217-1Б

В период с 25 по 28 июня 2019 года специалистами ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения» были проведены предварительные испытания опытного образца транспортно-заряжающей машины (ТЗМ) 9Т217-1Б из состава модернизированного ЗРК «Оса».
Опытный образец транспортно-заряжающей машины был изготовлен в ходе, проводимой в инициативном порядке, опытно-конструкторской работы (ОКР) «Муравей». 
На 9Т217-1Б установлен современный кран-манипулятор, но главная особенность заключается в том, что помимо штатной перевозки ракет в пакете она может транспортировать ракеты в кассетах, в количестве до 24 штук. Сегодня ракеты в кассетах транспортируются специальными подразделениям на специальных транспортных машинах. Модернизированная ТЗМ универсальна и может применяться как в огневых, так и в технических подразделениях.
По результатам проведенных испытаний подтверждено, что изготовленный образец соответствует требованиям технического задания и разработанной в ходе ОКР конструкторской документации, а также может быть заявлен на приемочные испытания.
Изготовление транспортно-заряжающей машины 9Т217-1Б является очередным этапом модернизации ЗРК 9К33 «Оса» в целом.

Официальный источник: www.vpk.gov.by