Новинка в линейке средств радиолокации

Новинка в линейке средств радиолокации

Новинка в линейке средств радиолокации

Завершается совместная разработка ГВТУП «Белвнешпромсервис» и ОАО «КБ Радар» радиолокационной станции (РЛС) обнаружения маловысотных и наземных объектов Х-диапазона «Родник».
Разработка РЛС «Родник» является логическим продолжением создания и постановки на вооружение уже известной системы, как станция радиоэлектронной борьбы с БЛА «Гроза-С».
Философия разработки РЛС «Родник» — компактная возимая твердотельная станция. В качестве антенного устройства используется активная ФАР с цифровым формированием луча как на излучение нескольких видов зондирующих сигналов, так и на прием.
С учетом требования компактности (прежде всего антенной системы) с обеспечением высокой чувствительности и достаточной помехозащищенности в качестве рабочего выбран сантиметровый — Х-диапазон — длин волн.

РЛС монтируется на унифицированной мобильной гидромеханической платформе, установленной на специальное колёсное шасси прицепного типа.
РЛС предназначена для обнаружения, измерения координат и параметров движения маловысотных и наземных объектов (азимут, дальность, радиальная скорость), автоматического распознавания классов целей, автоматического сопровождения трасс целей в заданных зонах и выдачи радиолокационной информации потребителю по заданному протоколу.
По своим тактико-техническим характеристикам «Родник» находится на уровне лучших мировых образцов, а по дальности действия превосходит все известные станции в своем классе. Еще одна сильная сторона разработки — «Родник» не требует длительной подготовки оператора.
«Родник» сможет обнаруживать малоразмерные ЛА, эффективная поверхность рассеяния которых измеряется тысячными долями квадратного метра и сопровождать одновременно до 50 целей.
Зона действия радара в режиме работы по БЛА оптимальна для выполнения основной задачи по обнаружению и сопровождению беспилотников планерного, вертолетного и мультироторного типов — это 360 градусов по азимуту, от 300 до 20000 метров по дальности, от 0 до 80 градусов по углу места, от 5 до 100 метров в секунду по угловой скорости.
Обзор пространства, обнаружение целей, измерение их координат и распознавание осуществляется автоматически, без участия оператора. Автоматизированное рабочее место оператора выносится на командный пункт потребителя.
Наряду с основным предназначением разрабатываемой РЛС для обнаружения, измерения координат и параметров движения маловысотных (преимущественно БЛА) и наземных объектов предполагается использовать «Родник» в составе подвижных маловысотных радиолокационных групп и в автоматизированных системах радиолокационной разведки воздушных целей для обнаружения, измерения координат и параметров движения воздушных объектов на малых и средних, а также частично на больших высотах (до 12000 метров) с зоной действия по дальности до 50000 метров. При этом режим работы по маловысотным целям с зоной действия по дальности от 300 метров до 20000 метров сохраняется в неизменном виде. Кроме того, в этом случае предполагается расширение диапазона скоростей обнаруживаемых и сопровождаемых целей до 1000 м/с и увеличение количества сопровождаемых целей до 100.
С созданием РЛС «Родник» партнеры «КБ Радар» получат новое высокоэффективное средство радиолокационной разведки, которое может быть использовано как в совокупности с другими разработками «КБ Радар», так и интегрировано в различные системы ПВО и РЭБ.